Menu

26 de Julho, 2023

SIC divulga nomeados aos ‘Globos’ e quem apresenta a gala

SIC/Instagram

A SIC divulgou a lista de nomeados para a gala dos ‘Globos de Ouro’ deste ano, nesta terça-feira (25/07). Inês Aires Pereira, por exemplo, é uma das estreantes na categoria de entretenimento.

A 27.ª gala dos ‘Globos de Ouro’ tem data marcada para 1 de outubro, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e será apresentada por Clara de Sousa, como nos anos anteriores.

A SIC divulgou a lista de 80 nomeados escolhidos por um júri de diversas áreas. Ao todo serão blindados profissionais de sete categorias principais: cinema, teatro, televisão, música, moda, humor e entretenimento.

Conheça os nomeados para os Globos de 2023:

Cinema

Melhor atriz

Ana Padrão – “Alma Viva”

Beatriz Batarda – “Great Yarmouth Provisional Figures”

Isabel Abreu – “Restos do Vento”

Lua Michel – “Alma Viva”

Rita Durão – “O Trio em Mi Bemol”

Melhor ator

Albano Jerónimo – “Restos do Vento”

Mauro Costa – “Fogo-Fátuo”

Nuno Lopes – “Restos do Vento”

Pedro Lacerda – “Um Filme em Forma de Assim”

Tomás Alves – “O Salgueiro Maia – O Implicado”

Melhor filme

“Alma Viva” – Cristèle Alves Meira

“Great Yarmouth: Provisional Figures” – Marco Martins

“O Trio em Mi Bemol” – Rita Azevedo Gomes

“Restos do Vento” – Tiago Guedes

“Um Filme em Forma de Assim” – João Botelho

Entretenimento

Personalidade do ano

César Mourão

Inês Aires Pereira

João Baião

Manuel Luís Goucha

Vasco Palmeirim

Personalidade do ano – digital

Daniela Melchior

Hugo Van Der Ding

Joana Marques

Lucas “With Strangers”

Madalena Abecasis

Humor

Personalidade do ano

César Mourão

Herman José

Joana Marques

Maria Rueff

Ricardo Araújo Pereira

Moda

Personalidade do ano

Béhen – Joana Duarte

Carlos Gil

Constança Entrudo

Dino Alves

Luís Carvalho

Ficção

Melhor atriz

Bárbara Blanco – “Flor sem Tempo”

Beatriz Godinho – “Cuba Libre”

Madalena Almeida – “Praxx”

Marina Mota – “Motel Valkirias”

Sara Matos – “Sangue Oculto”

Melhor ator

Albano Jerónimo – “El Presidente”

João Jesus – “Praxx”

José Condessa – “O Crime do Padre Amaro”

José Raposo – “O Pai Tirano”

Miguel Raposo – “Da Mood”

Melhor projeto

“Cuba Libre”

“Motel Valkirias”

“O Ano da Morte de Ricardo Reis”

“Operação Maré Negra” – 2.ª temporada

“Praxx”

Música

Melhor intérprete

A Garota Não

Ana Moura

Carminho

David Bruno

Nininho Vaz Maia

Melhor atuação

Da Weasel – NOS Alive

Jorge Palma – Coliseu do Porto

Ornatos Violeta – MEO Kalorama

The Gift – CCB

Tozé Brito – Altice Arena

Melhor música

“Chamada não atendida” – Bárbara Tinoco

“Guerra nuclear” – Marisa Liz

“Mais que ao sol” – Milhanas

“Na escola” – Quatro e Meia

“Tristeza dos dois” – Salvador Sobral

Teatro

Melhor atriz

Emília Silvestre – “Bruscamente no Verão Passado”

Joana Bárcia – “Jesus, o filho”

Rita Durão – “Pentesileia”

Sandra Faleiro – “Fonte da Raiva”

Teresa Gafeira – “O Medo Devora a Alma”

Melhor ator

Adriano Luz – “Noite de Reis”

Ivo Alexandre – “O Misantropo”

João Pedro Vaz – “A Praia”

José Raposo – “Foi Assim”

Vicente Wallenstein – “Jesus, o filho”

Melhor peça/espetáculo

“A Praia” – João Reis

“Casa Portuguesa” – Pedro Penim

“Jesus, o filho” – Elmano Sancho

“O Medo Devora a Alma” – Rogério de Carvalho

“O Misantropo” – Nuno Carinhas

Por último, e como sempre, o premiada ou a premiada com Globo de Ouro Mérito e Excelência só será conhecido no própria noite, sendo o troféu entregue por Francisco Pinto Balsemão.

Categorias: Tags: