Menu

23 de Julho, 2019

SIC| E os nomeados para os “Globos de Ouro” são…

Fotografia.: Instagram Daily Cristina

Fotografia.: Instagram Daily Cristina
Clique em “Gostar” depois de aceder ao Facebook

A SIC anunciou, esta terça-feira (23/07), a lista de nomeados para a edição deste ano dos “Globos de Ouro”. A cerimónia está marcada para setembro, terá Cristina Ferreira como apresentadora e novas categorias.

O canal de Paço de Arcos tem levantado o véu ao longo dos últimos meses. Agora, foram divulgados os nomeados em cada uma das categorias.

A XXIV edição vai contar com várias novidades. Além de um mês de exibição diferente dos últimos anos, habitualmente a gala é exibida em maio, há ainda novas categorias como a Personalidade do Ano no Digital, no Humor, no Jornalismo e no Entretenimento.

Conheça os nomeados em cada uma das categorias:

Desporto – Personalidade do Ano

  • Cristiano Ronaldo (Futebol)
  • Fernando Pimenta (Canoagem)
  • Inês Henriques (Atletismo)
  • Miguel Oliveira (Motociclismo)
  • Nelson Évora (Atletismo)

Teatro – Melhor Peça/Espetáculo

  • À Volta o Mar, No Meio o Inferno – Encenação de Maria do Céu Guerra
  • Credores – Encenação de Paulo Pinto
  • O Mundo é Redondo – Encenação de António Pires
  • Provisional Figures Great Yarmouth – Encenação de Marco Martins
  • Tio Vânia – Encenação de Bruno Bravo

Teatro – Melhor Atriz

  • Beatriz Batarda – Teatro
  • Bárbara Branco – As You Like it – Como vos Aprouver
  • Luísa Cruz – A Criada Zerlina
  • Maria Duarte – Frei Luís de Sousa
  • Natália Luiza – Carmen

Teatro – Melhor Ator

  • João Vicente – Sweet Home Europa
  • Miguel Guilherme – “A Verdade” e “A Mentira”
  • Miguel Loureiro – Timão de Atenas
  • Nuno Lopes – Actores
  • Paulo Pinto – Tio Vânia

Digital – Personalidade do Ano

  • Cristina Fonseca – Indico Capital Partners
  • José Neves – Farfetch
  • Luís Rodrigues – Insónias de Carvão
  • Mariana Cabral – Bumba na Fofinha
  • Paulo Rosado – Outsystems

Entretenimento – Personalidade do Ano

  • Cristina Ferreira
  • Daniela Ruah
  • Diana Chaves
  • Filomena Cautela
  • Vasco Palmeirim

Cinema – Melhor Filme

  • Cabaret Maxime – Bruno de Almeida
  • Diamantino – Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
  • Parque Mayer – António-Pedro Vasconcelos
  • Raiva – Tiago Tréfaut
  • Ramiro – Manuel Mozos

Cinema – Melhor Atriz

  • Ana Padrão – Cabaret Maxime
  • Beatriz Batarda – Colo
  • Inês Castel-Branco – Snu
  • Isabel Ruth – Raiva
  • Victoria Guerra – Aparição

Cinema – Melhor Ator

  • António Mortágua – Ramiro
  • Carloto Cotta – Diamantino
  • Francisco Froes – Parque Mayer
  • Hugo Bentes – Raiva
  • Igor Regalla – Gabriel

Humor – Personalidade do Ano

  • Bruno Nogueira
  • César Mourão
  • Herman José
  • Ricardo Araújo Pereira
  • Rui Sinel de Cordes

Jornalismo – Personalidade do Ano

  • Ana Leal – TVI
  • Conceição Lino – SIC
  • Jacinto Godinho – RTP
  • Maria Flor Pedroso – RTP
  • Miriam Alves – SIC

Música – Melhor Intérprete

  • Capitão Fausto
  • Carminho
  • Carolina Deslandes
  • Conan Osíris
  • Gisela João

Música – Melhor Música

  • A Vida Toda – Carolina Deslandes
  • A Dança – Tiago Nacarato
  • Amor, a Nossa Vida – Capitão Fausto
  • Quem me Dera – Mariza
  • Tempestade – Márcia

Música – Melhor Espetáculo/Atuação ao Vivo

  • Agir
  • António Zambujo
  • Mariza
  • Miguel Araújo
  • Tiago Bettencourt

Moda – Personalidade do Ano

  • Marques ‘ Almeida
  • Luís Carvalho
  • Gonçalo Peixoto
  • Maria Miguel
  • Sara Sampaio

Prémio Revelação

  • Alba Batista
  • Conan Osíris
  • Isabela Valedeiro
  • João Félix
  • Pedro Teixeira da Mota

A gala está marcada para dia 29 de setembro, na qual serão anunciados os vencedores em cada categoria.

Artigo atualizado a 22-09-2019

Categorias: Tags:


Tiago Lourenço